ГБУЗ КО "Калужская областная станция переливания крови"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Служба крови » О разном » В Обнинске стало меньше добровольных доноров (В Обнинске стало меньше добровольных доноров крови (Калужска)
В Обнинске стало меньше добровольных доноров
kospkДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В Обнинске стало меньше добровольных доноров крови (Калужская область)
Круглый стол "Донорство в Калужской области: проблемы и пути их решения" состоялся в конференц-зале администрации Обнинска. Инициаторами мероприятия выступили горадминистрация, обнинская Служба крови и областное общество больных гемофилией и болезнью фон Виллебранда. Как сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации Обнинска, в обсуждении повестки дня приняли участие специалисты Mинистерства здравоохранения области, представители социального комплекса администрации города, руководители медицинских учреждений Калуги, Боровска, Малоярославца и Обнинска. В выступлениях подчеркивалась высокая социальная значимость донорства крови, а также необходимость привлечения внимания общественности к донорству как жизненно важному вопросу для больных, при лечении которых требуется хирургическое вмешательство. В настоящее время количество сдаваемой горожанами крови не обеспечивает потребностей медицинских учреждений Обнинска.

В последние годы наметилась тенденция к снижению числа добровольных доноров, постоянно участвующих в сдаче крови: в прошлом году в Обнинске их число составило 725 человек (в 2007 - 732 человека, в 2006 - 741 человек). В то же время горожане активно приходят на пункты сдачи крови в случае необходимости оказать помощь друзьям, родным или знакомым. Так, 111 сотрудников одного из предприятий города выразили готовность сдать кровь, которая потребовалась для переливания их коллеге. Участники встречи также заслушали информацию о проведенных в Калуге мероприятиях по техническому переоснащению учреждений Службы крови, что позволило реализовать современные методики по заготовке крови и сделать процедуру сдачи крови более комфортной для донора и врача. Новое оборудование было закуплено за счет средств федерального бюджета благодаря участию Калужской области в двух федеральных программах: по развитию Служб крови и по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Для эффективного решения проблем, связанных с донорством, участники "круглого стола" обратились к муниципальным образованиям области с предложениями: разработать целевые программы по поддержке донорства, поддержать весной 2009 года конкурс плакатов "Кровь во имя жизни" и конкурс детских рисунков "Пусть мир будет добрее", а также активнее пропагандировать донорство размещением социальной рекламы, принимать меры по подъему престижа донорства и поощрению активных участников донорских акций.

12:40 02.03.2009

http://pda.regnum.ru/news/kaluga/1131684.html

 
BlooderДата: Четверг, 20.01.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А я Вам скажу, почему в Обнинске мало доноров. В Обнинск приезжают и работать и учиться люди с соседних городов(Малый, Боровск, Белоусово и тд). Студенты, проживающие в общежитиях, вообще могут быть родом из дальних краёв. То бишь, у этих людей нет возможности сдавать кровь по месту прописки - не везде кровь принимают, и не все могут ехать домой. А для дачи крови в Обнинске им что будет нужно? Справка из СЭС. А действует она 5 дней!! Значит каждый раз, чтобы сдать кровь или плазму, нужно найти время не только для этого, но и чтобы съездить к себе за справкой и попасть на время приема в СЭС. Отбивает всё желание!
Отсюда вывод: хотите больше доноров - создавайте быстрее единую электронную базу доноров, которая бы избавила людей, действительно желающих сдать кровь, от этой волокиты с бумажками. К какому там году её обещают? 2012? Ну-ну...
 
Форум » Служба крови » О разном » В Обнинске стало меньше добровольных доноров (В Обнинске стало меньше добровольных доноров крови (Калужска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: